Обучение по гражданской обороне

В соответствии  с Законом РФ «О гражданской обороне в РФ» от 12.02.1998 № 28-ФЗ ст. 9 все организации, независимо от видов деятельности, организационно-правовых форм и численности работающих, обязаны организовать работу по гражданской обороне.  Едиными для всех организаций являются обязанности в области ГО: по планированию и организации проведения мероприятий по ГО, по поддержанию устойчивого функционированию в военное время, по осуществлению подготовки своих работников в области гражданской обороны созданию и содержанию в целях гражданской обороны запасов материально -технических, продовольственных, медицинских и иных средств. Кто должен проходить обучение по гражданской обороне? Подготовка по гражданской обороне в виде бесед, комплексных занятий, тренировок и вводного инструктажа обязательная для всего работающего населения, независимо от того, каким видом экономической деятельности занимается организация, какая численность сотрудников и т.д.  Все вновь принимаемые на работу сотрудники организации  должны изучить программу проведения вводного инструктажа по гражданской обороне. В организации должны быть разработаны: Программа инструктажа в соответствии с Положением о подготовке населения в области гражданской обороны, утвержденным постановлением Правительства РФ от 2 ноября 2000 г. № 841. Форма журнала регистрации вводного инструктажа  не утверждена. Поэтому можно воспользоваться образцом журнала регистрации вводного инструктажа по охране труда. Статьей 9 Закона РФ «О гражданской обороне в РФ» от 12.02.1998 № 28-ФЗ расширены требования к организациям, отнесенным к категориям по гражданской обороне (часть 2 статьи 9 28-ФЗ). Различия в обязанностях организаций в зависимости от принадлежности к категориям по гражданской обороне состоят в том, что для организаций, отнесенных к категориям по ГО установлено дополнительное требование по формированию за свой счет НАСФ и обеспечению локальными системами оповещения (сиренами) на своих объектах,  а также периодического повышения квалификации руководителей, специалистов, сил НАСФ в организациях в учебно-методических центрах МЧС России.

Сообщите нам