Проверка знаний электротехнического и электротехнологического персонала

Центр профессиональной подготовки кадров проводит обучение и проверку знаний электротехнического (электротехнологического) персонала организаций-потребителей электроэнергии, а также энергоснабжающих организаций 

Важно!

Почему нужно проходить обязательное обучение?

  • Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей (утв. приказом Минэнерго РФ от 13 января 2003 г. № 6);
  • Правила технической эксплуатации электрических станций и сетей Российской Федерации (утв. приказом Минэнерго РФ от 19 июня 2003 г. № 229);
  • Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок (утв. приказом Минтруда России от 24 июля 2013 г. № 328 н) и другим нормативным документам РФ.

В случаях нарушений требований законодательства Кодексом РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность.

Статья 5.27.1. Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации (введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ) 

Допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда влечет наложение административного штрафа:

  • на должностных лиц в размере от 15 000 до 25 000 рублей;
  • на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 15 000 до 25 000 рублей;
  • на юридических лиц — от 110 000 до 130 000 рублей.